Елена Ромашкова

Если отец отказался от ребенка, должен ли он платить алименты

Ан
Анна

отказ от ребенка невозможен

Владимир Евченко

Просто отказ от ребенка юридически ничтожен, так как такого юридического действия не существует.
Если мужчина оспорил отцовство в судебном порядке и суд отменил отцовство- тогда мужчина никаких обязанностей в том числе и алиментных по отношению к ребенку не несет.
если мужчина написал согласие на усыновление ребенка, то любые обязанности, в том числе и алиментные прекращаются после того, как ребенок будет усыновлен другим лицом.
Если отец лишен родительских прав, то он платит алименты, если ребенок не будет усыновлен другим лицом

Геннадий Артёмов

а КАК он мог отказаться? Только суд может лишить его родительских прав

Анатолий Дмитраница

Если отца лишили родительских прав, то он обязан уплачивать алименты, если же он оспорил отцовство и судом принято решение в его пользу, то, конечно же, алиментные обязательства он исполнять не должен !

Андрей Назаретян

Только если он отец - должен

Ma
Maks

Отец обязан платить алименты.

Вероника Львова

По нашему законодательству отказ отца от ребенка невозможен. Бывает ребенка усыновляют, а отец это разрешает. В этом случае у отца ни прав, ни обязанностей не остается.

Алексей Шишов

отказался - это как ?
просто сказал - "отказываюсь" ?

отцовство можно и по суду установить, после экспертизы днк

Евгения Озерова

Если этот человек является отцом ребенка, то он обязан платить алименты на содержание ребенка.

Александр Мышкин

если ребёнка усыновили, то не должен.... даже лишённые родительских прав платят алименты, а отказ от ребёнка законом не предусмотрен.

Евгения Романова

Это навсегда. До самой пенсии сына.

Ксения Леонова

Нашим законодательством отказ от ребенка не предусмотрен...

Sa
Sashka

он ОБЯЗАН кормить ребенка

Nootsall Murzabekov

Каким образом он мог отказаться от своего несовершеннолетнего ребенка? В случае назначения судом алиментов обязан платить, можно и нотариальное соглашение об уплате алиментов составить или полюбовно договориться...