Лена Ларюточкина

Должен ли отец, добровольно отказавшийся от родительских прав, платить алименты?

Елена Москвина

Отказаться от РП нельзя!!!! Ребенок не чемодан!!!! Такой отказ ничтожен - не имеет никаких юридических последствий

Можно дать согласие на усыновление другим лицом

Алексей Сладких

Законодательством РФ не предусмотрен добровольный отказ от ребенка. У нас есть Лишение родительских прав ст. 69 СК РФ, есть ст. 73 СК РФ- Ограничение родительских прав. При лишении родительских прав - родитель не освобождается от уплаты алиментов. А у вас какой то липовый отказ. Который не существует в законе.

Владимир Баландин

Отказ от отцовства ФОРМАЛЬНО освобождает от уплаты алиментов.
Я знаю случаи, когда платили.
Так что однозначно ответить нельзя.

Tatiana R

конечно должен, лишение прав не лишает обязательств по уплате алиментов

Александр Шеметов

отец обязан содержать своего ребенка в лбом случае, так как лишение родителя родительских ПРАВ не освобождает родителя от родительских ОБЯЗАННОСТЕЙ. Если только ребенка не усыновит другой папа

Janna Carapencova

Родительских прав лишает только суд, добровольно отказаться от них нельзя.

Асем

Должен!

Yana Alieva

СК не предусматривает добровольный отказ от РП. Но его можно их лишить через суд. Алименты никто не отменит.

Рустам Махмадиев

Отказаться от ребенка нельзя! Его могут лишить только родительских прав по суду. Но при этом от алиментов вас никто не освободит.

Дмитрий Винчестер

Отказаться в добровольном порядке от ребенка у нас нельзя, не предусмотрено законодательством. Есть у нас лишение родительских прав ст. 69 СК РФ, а также на основании ст. 129 СК РФ можно дать согласие на усыновление (удочерение) своего ребенка другим лицом, после усыновления другим лицом алименты с биологического отца ребенка не взыскиваются

Денис Вишняков

Платить должен.