Денис Денисов

Отец, отказавшийся от ребёнка, должен платить алименты?

Вл
Владимир

если отцовство не оспорено вмсуде, то дас

Ив
Иван

Согласен с Натальей.

Ма
Маргарита

Отказ от детей не предусмотрен российским законодательством, а лишение родительских прав не освобождает от оплаты алиментов на содержание ребёнка.

Екатерина

Отказавшись лишается прав, а обязанностей не лишается. Обязан!

Ек
Екатерина

Отказавшийся от своих прав на ребенка родитель алименты платить обязан ( не от ребенка, заметьте, от ребенка сплошь и рядом отказываются, только это никак не оформляется документально) .

Евгения

От ребенка отказаться нельзя. Даже лишение родительских прав по суду не освобождает от выплаты алиментов.

Бекматов

да!
а если будет возникать типа не мой .генетич. экспертиза за его счёт.

Ин
Инкогнито

http://otvet.mail.ru/question/4583857/

Ди
Диляра

если ребёнок остался с матерью

Виктория

Обязан! Отказ от родительских прав, вполне возможный даже без решения суда в чью-то пользу и оформленный нотариально, не освобождает от обязанностей. Поэтому, если нет решения суда о взыскании алиментов, его можно добиться, если есть - обратиться к судебным приставам! При лишении же родительских прав судом, как правило, устанавливается взыскание алиментов до совершеннолетия ребенка.

Николай

мало ли что он отказался. тогда бы все отказывались если бы можно было алименты не платить. все равно обязан

Артур

если его лишили отцовства официально, то нет

Nariman

что значит отказался? если факт отцовства установлен, то даже при лишении родительских прав, от алиментов он не освобождается

Оля

При отказе лишают судом родправ. Алименты платить обязан вплоть до его официального усыновления.

Baсилий

естественно, лишают ПРАВ, а не ОБЯЗАННОСТЕЙ...