Дм
Дмитрий

ребёнку исполняется 18 лет, но он учится в техникуме.. должен ли отец платить алименты?

Наталья Степина

должен, пока ребенок учится.

Михаил Ф

Читайте внимательно исполнительный лист и решение суда. В этих двух документах все для вас написано. Этот глупый вопрос честно говоря надоел. Неужели трудно почитать документы, а уж потом задавать вопрос.

До
Дображелаювсем

Нет, он уже совершеннолетний.
А учиться можно и в 40.

Де
Денис

С 18 лет (как мне представляется) человек становится самостоятельным и имеющим все конституционные права гражданином. Если не устанавливать срок совершеннолетия, то все "ребенки" будут сидеть на шее отца вечно. Думаю, что с этого возраста помощь своему сыну (дочери) , но не в коем случае уже не ребенку, это воля отца. Раньше было так. А как сейчас?

Сергей Лопатин

Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.

В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится.
В Украине при учёбе на дневном отделении до 23 лет.

Ан
Андрей

А вот если ребенок в школе учится? В январе исполнилось 18! А в мае школу закончит..

An
Andrei

Только если отец сам сочтет нужным! Заставить нельзя!

Сергей Киркин

В России - нет ( если только ребенок не является инвалидом)