Алексей Черняев

В древности чем зубы чистили?

Алексей Лыженко

смолкой древесной, например.
Жевали её.
Не путать со смолой!!

Ко
Константин

Например, золой и.... верблюжьим дерьмом в некоторых племенах. Это не прикол.

Анна Качалова

хуем березовым)))))))))))) 0

Сергей Горохов

для гигиены полости рта использовали золу, растертые в порошок камни, толченое стекло, шерсть, пропитанную медом, древесный угль, гипс, корни растений, смолу, зерна какао, соль и многие другие экзотические на взгляд современного человека компоненты.
Именно на территории Египта появились первые «цивилизованные» зубные щетки, египетская прародительница зубных щеток представляла собой палочку с опахалом с одного конца и заостренным кончиком с другого. Острый конец использовали для удаления волокон пищи, другой разжёвывали зубами, при этом грубые древесные волокна удаляли с зубов налёт. Делали такие «щётки» из специальных пород дерева, содержащих эфирные масла и известных своими дезинфицирующими свойствами.
Их использовали без каких-либо порошков или паст.

Baxtiyor Maxmatkulov

солью, а ещё древнее-золой

Катя Данилова

В качестве ароматизаторов довольно часто выступают химические соединения типа ментола, имеющие запах, сходный с натуральными компонентами. Использование синтетических ароматизаторов позволяет снизить себестоимость конечного продукта.

Самое раннее упоминание о зубной пасте содержится в египетском манускрипте IV века н. э. , её рецептом была смесь порошкообразной соли, перца, листьев мяты и цветков ириса.

Юл
Юля

не чистили. к двадцати пяти уже лишались части зубов.

Галеев Айдар

Колгейтом.

Наталия Боклаженко

Палкой на половину ломали чтоб была мякоть (внутриния часть палки (разрез по полам но не всей палки) ) и чистили ей.

Ольга

СОЛЬЮ!! ! И теперь рекомендую...

Георгий Суханов

корнем солодки или веточками древесины фруктовых деревьев