Алексей Поляруш

как много типов спермы с разными комбинациями хромосом может получиться, если организм имеет 2,4,46 хромосом?

Марина Петракова

в сперматозоидах гаплоидный набор хромосом. то есть количество типов сперматозоидов зависит не от количества хромосом организма, а от плоидности (количества наборов хромосом в одной соматической клетке) . Обычно животные организмы диплоидны. Более того, различия в наборах заключаются обычно как раз в половых хромосомах, то есть один набор несет "женские" хромосомы, а второй "мужские". Итого типов сперматозоидов получается 2 во всех случаях. Сомнение может вызывать случай с 2 хромосомами (по идее они должны быть идентичны и тогда все сперматозоиды будут одинаковы) но тут все зависит от характеристик организма - если это гермафродитный организм, тогда сперматозоиды будут одинаковы, в других случаях набор генов в этих хромосомах все таки будет различаться.