Диана С

как называется набор хромосом организма?

Зинаида Бойко

Хромосомы — структурные элементы ядра клетки, содержащие ДНК, в которой заключена наследственная информация организма. В хромосоме в линейном порядке расположены гены.

Хромосомный набор — совокупность хромосом, заключенных в каждой клетке организма. В половых клетках содержится гаплоидный (одинарный) хромосомный набор, в котором хромосома каждого типа встречается только один раз; в большинстве соматических (телесных) клеток большинства видов — диплоидный (двойной) , в котором имеются всегда по две хромосомы каждого типа (парные, или гомологичные, хромосомы, происходящие одна от материнского организма, а другая от отцовского) . Каждый вид организмов обладает характерным и постоянным хромосомным набором.