Алексей Илюхин

общее число размер и форму хромосом любого вида живых организмов называют

Mihail

Это называется КАРИОТИПОМ.

см. Википедию: Кариоти́п — совокупность признаков (число, размеры, форма и т. д. ) полного набора хромосом, присущая клеткам данного биологического вида (видовой кариотип) , данного организма (индивидуальный кариотип) или линии (клона) клеток. Кариотипом иногда также называют и визуальное представление полного хромосомного набора (кариограммы).