Александра

как очистить самогон

Валерий Томилин

Есть два направления в очистке самогона:
1. Химическая очистка с использованием марганца
2. Очистка без его использования - не химическая.
Я являюсь поклонником последней.
Немного о химической очистке: марганцовку расстворяют в горячей кипячёной воде, очень точно вымеряют её количество (это не абы как) и смешивают с самогоном. Помешивают. И в течении часа вы имеете коричневый осадок, который оседает на дне. Это марганец связал сивуху. Сливаем с осадка, фильтруем. Долго держать с осадком не рекомендуется - спитр окисляется и образуются иные вредные примеси. Одно чистим - другое появляется. Убрали сивуху - получили альдегиды.
После очистки марганцем обязательно 2-ая перегонка! Подчёркиваю - обязательно!
При второй перегонке следует развести самогон водой так, чтобы его концентрация не превышала 20%, только в этом случае можно будет отделить вредные примеси раздельной перегонкой: головы-тело-хвосты.
Почему я не сторонник химочистки? Мне не нравится пить химию.. .Это на уровне подкорки. Процесс здорово удлинняется. Сегодня достать марганец стало проблеммой, он совсем не дешев. Он крайне маркий, всё уляпывает. И в итоге сомнительный результат.
Как я делаю: двойной прогон с отбором голов-хвостов и использование угольного фильтра (активированный кокосовый) в процессе перегона. И самое главное - качественная брага, вся вонь идёт от неё.
Тут всё об очистке самогона...
А тут краткая инструкция по самогоноварению...

Валерия Сизова

Вопервых, гнать нужно грамотно, а не на полном газу и пока дым не пойдет. От температуры сильно зависит то, что получается на выходе. Если усердно кипятить, сивуха будет благополучно перегонятся хоть на десять раз. Скорее содержание спирта уменьшится, чем сивушных масел. Чистить - филтр от противогаза, "Родничок". Только предварительно смочите фильтр водой, в противном случае невосполнимые потери зелья и времени гарантированы. По поводу перегонки - ищите в интернете, смысла пересказывать не вижу.

Юра Черников

Вообще, лучше всего гнать два раза. На выходе слеза. А от сивухи угольный фильтр и кора дуба, зёрна кофе и ...уже забыл. Давно это было)))

Алексей

через угольный фильтр прогнать

Aaaa Aaaa

Это и так очищенный продукт. От чего Вы его еще собрались очищать?

Сергей Селиванов

возьми фильтр (угольный) для очистки воды и пропусти через него

Ев
Евгений

марганцовкой. но надо ждать пока не осядет. аккуратно чистый-верхний-прозрачный слой слить-пить.

Эн
Эндже

марганцовкой

Татьяна Мордвинова

активированным углем

Альбина Гасиева

Марганец, а потом на травках настоять!

Данил Лихачёв

Перегнать три раза.... и никакой химии не надо, зачем она?