Дмитрий Кондраков

из-за чего крестьяне не хотели выращивать картофель

Елена Коленько

1. Картофельные бунты возникали, главным образом, из-за того, что крестьяне пытались использовать в пищу ядовитые плоды картофеля — ягоды, а не клубни — и поголовно травились соланином.

2. Картофельные бунты в России связаны с насильственным внедрением культуры картофеля в крестьянские хозяйства, под него было приказано отводить самые лучшие земли, что вызвало бурный протест крестьян, не знакомых с этой культурой. Это более похоже на действительность — дело не столько в картошке самой, а именно в том, что под нее требовали «лучшие поля» , а эти поля уже заняты рожью.

Мария

из за неимения САМОГО картофеля в излишке,
чтобы высадить

Владимир Дмитриев

Какие крестьяне, когда???

Марина

Сначала думали, что в пищу нужно употреблять те малюсенькие картофелинки, которые бываю после цветения цветочков на стеблях.

Далер Джабаров

слишком экзотично тогда это было