Анна Пушкова

У нас возник спор: как называется аэропорт в Сочи: "Сочи" или "Адлер"?

Arsen Gevorgyan

Мне кажется что Адлер

Андрей Астангалин

Вы будете смеяться, но если в специализированном поисковике http://www.agent.ru/ набрать Сочи, то появляется подсказка [название города] - Сочи, Россия, [название аэропорта] - Адлер, [сокращенное название аэропорта по русски] - СОЧ, [сокращенное название аэропорта по английски] - AER.

На картах гоогл http://maps.google.com/?ll=43.506978,39.808273&spn=0.188749,0.308647&t=h&z=12&start=0&geocode=FYfwEQMdPQ3-_yl13iGvC6DYRzGZKtXdWjqWUg;FczDHQMd4dDn_yl1A1JVSshwSDGhrFYpuWc8Rg хорошо видна взлетно-посадочная полоса рядом с пос. Адлер, причем название аэропорта (Сочи) написано крупнее, чем название города (в левом верхнем углу) .

В общем, всяк называет по своему.

Георгий Григорьев

ОАО «Международный аэропорт Сочи» . Находится в Адлере.

Сергей Федоров

Официальное название аэропорта Адлер.
Звучит это так - аэропорт Адлер (Сочи) ,
Чтобы было понятнее - аэропорт Домодедово (Москва) , Аэропорт Халино (Курск) , Аэропорт Толмачёво (Новосибирск).

Дима Соловьёв

Сочи!!!! Ну нет в Адлере аэропорта!
В Адлере ж. д вокзал.

Kv
Kvil

Адлер это район Сочи нет в Сочи аэропорта

Екатерина Виряскина

Называется Сочи. Но находится в Адлерском районе.

Андрей Голянд

8 апреля 2017 г. в России состоится очередная акция "Тотальный диктант"
Поделиться
0 2
ТАСС-ДОСЬЕ. 8 апреля 2017 г. в России состоится очередная акция "Тотальный диктант".
"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция, в рамках которой все желающие могут написать диктант на русском языке, проверив свои знания в области правописания, а также повысить собственную грамотность в ходе разбора ошибок. Девиз акции - "Писать грамотно - модно".
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

"Тотальный диктант" напишут 200 тыс. человек в 886 городах планеты
В каждом году диктант проводится по единому тексту, выбираемому организаторами акции. Проведением "Тотального диктанта" в каждом городе занимается местный оргкомитет. Для участия в "Тотальном диктанте" необходимо зарегистрироваться и прийти для его написания на выбранную площадку.
Также можно написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru. Проверку текстов осуществляют специальные комиссии. Результаты через несколько дней после окончания акции размещаются на ее официальном сайте, там же публикуется текст диктанта с профессиональным разбором возможных ошибок. Оценки выставляются по пятибалльной шкале в соответствии с заранее определенными и централизованно разработанными критериями.
История
Идея проведения диктанта для всех желающих принадлежит членам студенческого клуба гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ) "Глум-клуб". Впервые мероприятие состоялось 11 марта 2004 г.
В течение первых пяти лет в акции, проводившейся только в Новосибирске, участвовало в среднем по 200 человек. Для диктантов организаторы выбирали отрывки из произведений Льва Толстого, Александра Бека, Ивана Соколова-Микитова, Василя Быкова, Редьярда Киплинга. Диктовали эти тексты преподаватели гуманитарного факультета НГУ.
В 2009 г. организаторы пригласили прочитать отрывок из повести Николая Гоголя "Невский проспект" известного музыканта и поэта Псоя Короленко (настоящее имя - Павел Лион). Это нововведение значительно повысило интерес к акции: число участников достигло 600 человек.
В 2010 г. мероприятие привлекло 2,4 тыс. участников. Текст для диктанта специально подготовил писатель Борис Стругацкий. Впоследствии авторами текстов становились другие известные писатели: Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин.
В феврале 2011 г. "Тотальный диктант" был удостоен Национальной премии в области общественных связей "Серебряный лучник" как лучший российский общественный проект. Весной 2011 г. акция получила общероссийское распространение, к ней присоединились еще 12 городов. Автором текста стал писатель Дмитрий Быков. Чтобы обеспечить равные условия для всех участников, оргкомитет определил, что время, текст, порядок проведения и критерии проверки диктанта будут едиными во всей России.
В 2012 г. "Тотальный диктант" впервые прошел в Москве и Санкт-Петербурге, в целом охватив более 40 городов. Тогда же он впервые был проведен за пределами России - в Великобритании, Франции, Германии и других странах. Из-за расширения географии текст был разделен на несколько частей: для Дальнего Востока, для Западной Сибири и Урала и для европейской части страны, Европы и Америки.
В ходе "Тотального диктанта" в 2013 г. разгорелся скандал. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заменил на одной из площадок - в доме культуры "Губернаторский" города Ульяновска - текст Дины Рубиной на фрагмент о художнике Аркадии Пластове