Альбина Латтарова

1,5 месяца. . вообще не берет соску ( подскажите как приучить ребенка к соске?

Rahman Janmurzaev

зачем приучать к соске? чтоб потом отучать?
мой сын прекрасно обошёлся без соски

Светлана Дрогалина

зачем!!!! не берёт и радуйтесь.

Лёня Мариев

никак. не берет и не будет. мой вообще не знает что это такое.

Ж. К

не приучайте.. наш не хотел брать, долго не хотел.. потом все-таки сдался, запихнула бабушка ему соску. . Сейсас нам год и 4мес и я не представляю как его отучить теперь. . ночью теряет ее, садится в кроватке и кричит "МАМА ДАЙ! "

Ольга

чтобы потом здесь спрашивать как же отучить? Оно вам надо?

Мария 89

Если орёт всё время, дак он и с соской уорется, успокойте ребенка другим способом, чем сувать ему в рот резину.

Андрей Дмитриевцев

оно вам надо? Мы 5,5 месяцев прекрасно без соски обходимся...

Skif .

у меня тоже без соски обошлась. Теперь часто вижу деток, которым два-три года и до сих пор с соской и родители очень мучаются как свое чадо отучить. И очень радуюсь, что мы обошлись вобще без соски

Антон Рожко

приучайте после 2х месяцев 🙂 или ближе к трем.. . вообще до 2х месяцев не советуют.
не слушайте кто говорит что не надо приучать.. . мы вот тоже наслушались таких советов и не приучили. . геморроя хлебнули.. . лучше неделю отучать чем мурыжиться многие многие многие месяцы.. . сейчас то оно конечно забылось почти.. 🙂

Инна Зламан

повезло что не хочет, чувствует себя взрослым

Джамиля Сотавова

у меня дочка вообще соску (пустышку) не сосала. и не приучайте.. . потом отучать замучаетесь.

Ви
Виктория

есть малыши которые не сосали соски) ) зачем тогда вам она нужна? ? действительно, чтобы потом отучать?

Елена Мяушкина

у меня ни один ни второй соску не сосали, сразу выплёвывали.

Марина Толстикова

а зачем собственно вам приучать его к соске? ? мой вот тоже не брал и прекрасно обошлись. Дети, которые растут с пустышками медленнее развиваются (как известно, сосательная деятельность замедляет работу мозга) , у некоторых может испортиться прикус из-за пустышки. А в чем ее польза непонятно...

Св
Светлана

а зачем?
у меня младший тоже не хотел брать. ему уже 9 месяцев - так и не взял. ночами всегда спит хорошо. почти с рождения приучила

Ва
Валерия

а зачем?
у меня оба детей без нее спокойно обошлись
и потом не было проблемы что их ОТУЧАТЬ )))

Ka
Kaina

У нас ни дочери, ни их сыновья ВООБЩЕ не брали соску. И проблем в этом не видим.

Денис

а зачем вам это надо? пусть грудь сосет.. . а то потом будете спрашивать как отучить ребенка от соски. .

Василий Нестеров

моя мать говорила надо в подслащеной водичке помакать и так давать, а потом привыкнет. но мой с роддома сам сосал. и не орал никогда