Катя Данилова

что находилось раньше на месте парка Победы в г. Кирове? Где можно взять информацию и фото?

Виктория

Парковый ансамбль на перекрестке улиц Ломоносова и Лепсе был создан на месте деревни Пахомьево, больше половины жителей которой погибло на фронтах Великой отечественной войны.

Текст на мемориальной табличке гласит:
Здесь находилась деревня Пахомьево из 46 жителей которой 21 погиб
защищая Родину в годы Великой Отечественной войны вечная память погибшим.
Карпов А. Н. 1913
Карпов М. Н. 1921
Кочуров М. Д. 1894
Кочуров И. Д. 1915
Кочуров И. А. 1912
Кочуров В. Н. 1922
Мокрецов Н. И. 1900
Мокрецов А. И. 1908
Мокрецов Н. Ф. 1910
Мокрецов А. В. 1921
Мокрецов Б. С. 1913
Мокрецов М. Ф. 1908
Мокрецов П. Д. 1909
Мошонкин А. Ф. 1920
Мошонкин Д. С. 1907
Носков С. В. 1919
Раков А. В. 1924
Раков В. А. 1922
Тимин И. Я. 1901
Тимин В. А. 1908
Тимин М. М. 1908

Ансамбль включает в себя парковые аллеи, фонтаны, площадку со стеллой и вечным огнём.

С недавнего времени на площадке рядом со стеллой установлена отслужившая свой век современная военная техника, в память воевавших и погибших в Северо-Кавказском регионе военнослужащих кировской дивизии внутренних войск.

К 65-летию Великой Победы в парке был открыт барельеф, в честь Григория Петровича Булатова, земляка, первым водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом.