Дмитрий Крутиков

Покупаем дом и вместе с домом отдают среднеазиатскую овчарку, мальчик, 4 года. не опасно ли это и как с ним подружиться

Извините за вопрос, но очень нужна помощь. Покупаем дом и вместе с домом старые хозяева отдают среднеазиатскую овчарку, мальчик 4 года. (хозяевам жалко, но оставить себе не могут, уезжают далеко и в дальнейшем будут жить в квартире) . А мы в свою очередь боимся как в дальнейшем будут развиваться наши взаимоотношения с Цезарем, мы тоже хотели взять СО, но щенка. Приходили на знакомство с ним, он нас не слушает, но и не рычит, пытались прикормить его мяском, он не ест. Хозяива его описывали как умного и преданного, и охранника хорошего. Я боюсь, что я одна с ним вообще из дома не выйду. Хочу узнать возможно ли вообще наладить контакт с взрослой собакой и примит ли он нас как новых хозяев. может есть какие либо методы. и вообще не опасно ли это?? ? Заранее спасибо за ответ.

НЕ
Николай Ефимчук

САО в большинстве своем не продажные - за сосиску хозяином не признают. Контакт со взрослым азиатом налаживается не сразу. Ищите подход - может, он запрыгает щенком при виде поводка, предвкушая прогулку? И прикармливайте - долго, часто и вкусно) Он Вас полюбит. Прочитайте книгу Е. Мычко "Среднеазиатская овчарка" - чтобы лучше понимать этого парня.

Фурсова Татьяна

Пока в доме есть его хозяева он Вас и не будет слушать, потом когда Вы там будете жить порядка месяца у собаки будет адаптация (все же стресс что его бросили) ну а потом наладится все, не волнуйтесь, главное быть настойчивыми и внимательными. Приходите просто разговаривать с ним, чтобы привыкал.

Анна Орехова

Да это не так просто Пес уже взрослый. Он долго будет переживать разлуку со своими хозяевами. Но попробовать можно не выгонять его на улицу или отдавать в приют. Сразу он с Вами общаться не будет. Для этого Вам нужно набраться терпения. Смотря как Вы к нему будете относиться. А вообще все животные хороших людей чувствуют. Вам нужно постараться!!!! Удачи Вам только не обижайте собаку даже если у Вас первое время не будет получаться. Всему терпение!!!!

Ирина Сурыгина

Ну могу сказать, что все зависит от характера собаки, а не от возраста. Сама брала на охрану кобеля Кавказской овчарки 3-х лет из питомника, он на улице "щенок", но дрессура была направлена непосредственно на охрану места, к которому он "привязан" вот привяжешь к дереву, он его будет охранять и радиус, в котором находится.
У меня 2 кобеля САО, сука ВЕО и кобель Кавказец, у всех абсолютно разный характер. 1-й кобель САО был приобретен в возрасте 2 мес. , он и до сих пор для всех щенок, а ему уже 10 лет. 2-ого кобеля САО взяли в 4 мес уже с навыками охранника, и как тогда, так и сейчас чужих он не воспринимает, но при этом за своей территорией это абсолютно адекватная собака.
Я бы Вам посоветовала спросить у нынешних хозяев кто занимался с собакой, и кого пес лучше всех воспринимает. За территорией познакомиться с собакой и погулять в присутствие людей, к которым он привык. Ну и, конечно же, вызвать квалифицированного человека, по коррекции поведения, чтобы он Вам конкретно сказал как себя с ним вести и на что обратить внимания. Думаю, это будет эффективно. Удачи с Вашей новой собакой)) )

Тимур Галиев

Вначале трудно будет, без сомнения, но терпение поможет наладить контакт со взрослой собакой. Пока есть его хозяева он не будет вас слушаться, ну это и понятно, вы же пока для него чужие люди. Покажите собаке, что вы ее друг, не обделяйте вниманием, когда она будет скучать за прежними хозяевами. Кормите вкусно и много, ходите на прогулки, играйте. Любые овчарки, по крайней мере те, которые мне встречались, а встречалось мне их много, умные и добрые.

Mister Pak

Если нет опыта общения с крупными собаками, может быть опасно.
Если у собаки нормальная психика это реально, но нужно терпение и время, чтобы его приручить.

Зу
Зульфия

был опыт с четырехлетним отказником САО. Но там ситуация была критическая. Больше на такое я не решусь. Для того, чтобы он начал меня хоть немного во что то ставить, мне пришлось с ним подраться. В прямом смысле этого слова. И в драке победить. Не думаю, что САО когда то Вас признает. Тем более взрослый кобель. Боюсь, придется Вам его с лопаты кормить.

Татьяна

Я бы не рискнула, тем более такая собака и уже взрослая о_О Если бы щенок то без проблем, а так... Я считаю это может быть очень опасно, вряд ли он признает вас хозяевами...