Ирина Стырова

как будут рассчитываться декретные, если устроилась на работу за 4 месяца до выхода на декрет?

Олег Петров

если это первое место работы, т. е. сираховой стаж менее 6 мес. , то пособие будет назначено из расчета МРОТ.
если в трудовой книжке есть есть еще записи о страховом стаже, т. е. набирается более 6 мес. , то пособие по вашему заявлению может быть назначено из расчета среднего заработка за 4 отработанных месяца.

Виталий Селиванов

в этом году у декретниц есть право выбора расчета больничных
1 вариант исходя и заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска (2010-2011) в данном случае Вам надо запросит справку по форме 4-н с предыдущих мест работы. В данном случае берете зарплату за 2 года делите на 730 и умножаете на 140
2 вариант исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет, т. е. берется зарплата за 4 месяца. При этом расчете Вам надо взять зарплату за 4 месяца разделит на количество календарных дней приходящихся на отработанное время и умножить на 140
Но в любом случае если Ваш страховой стаж менее 6 месяцев (т. е. Вы за всю свою жизнь работли менее 6 месяцев, то пособие назначается из МРОТ - это примерно 20 тысяч за весь период