Ан
Анастасия

Как будут рассчитываться декретные отпускные?

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет ( это второй ребёнок в семье) . Мы ожидаем третьего ребёнка. На момент его рождения отпуск ещё не закончится. На второго ребёнка мне платят 6800 . Я хочу узнать как поступить: 1 Прервать отпуск и уйти в декрет? 2. Или же продолжить отпуск по уходу за вторым ребёнком?

Яна

посмотрите, что вам будет выгоднее. пособие по уходу за второго у вас вряд ли будет выше 4600, примерно эту же сумму платят за больничный по БиР. не поленитесь, сходите на работу и пусть вам бухгалтер рассчитает. если пособие по БИР окажется выше пособия по уходу за вторым ребенком, то тогда прерывайте отпуск и выходите на больничный. если нет, то после рождения ребенка напишите заявление о прерывании отпуска за первым и на выход в отпуск за вторым.

Ле
Лена

все обычно прерывают и идут в очередной декрет, потому что больничный всяко больше пособия по уходу. Хотя, если у Вас стаж был маленький, и оплатили больничный из минималки- тогда ежемесячно 4611 или Ваши 6800 разница есть.