Ка
Катюша

Как рассчитываются декретные?

моя чекнутая работа заставляет меня нервничать! По-моему был закон, что я должна получить за два месяца до родов и 2 месяца после родов (т. е 4 оклада) 100% оклада.. оклад у меня 24 тысячи, следовательно, я должна по идее получить 96 тысяч
Но они мне переслали всего 26 тысяч сегодня и, по ходу, больше не собираются... Закон мог измениться?
Вот она мне прислала, когда я спросила что так мало?
"Тебе нужно срочно запросить справки из МФГ 2 НДФЛ и О сумме выплаты заработной платы за 2011 и 2012,нам они предоставили только за январь февраль 2013,и тебе сделают доплату, потому как они рассчитали по мроту 2 года. "
Объясните мне, пожалуйста, а то до меня не доходит.. если я отработала за 2011 и 2012 больше 6и месяцев, то сколько я должна в общем получить...

Ilo

нет такого закона, чтобы пособие выплачивалось в размере 100% от оклада. и ни когда такого закона не было. пособие всегда назначается из расчета среднего заработка за установленный законом период. в 2013 г. (федеральный закон №343-фз от 08.12.2010 г. ) пособие назначается исходя из среднего заработка за 2011 и 2012 г. , зарплата 2013 г. в расчет не принимается
формула расчета:
(з/пл 2011 + з/пл 2012 ) / (731 - дни больничных) х 140 = пособие по БиР
если вы в 2011 и 2012 г. работали у других работодателей, то надо предоставить справки формы 4н, чтобы этот заработок был учтен при назначении пособия. даже если вы в расчетом периоде (2011/2012) по последнему месту работы отработали всего несколько месяцев, этот ваш заработок делится на 731 к. д. (минус дни больничных) , если получается меньше, чем при расчет по МРОТ, то пособие назначают из расчета МРОТ. в общем, бухгалтер права, несите справки и вам сделают перерасчет.
пособие вообще-то государственное, выплачивается за счет средств ФСС и бухгалтеру нет ни какого смысла вас как-то обманывать. ФСС, прежде чем возместить работодателю выплаченные вам деньги, проводит серьезную проверку правильности назначения пособия.