Анна Дайлиденко

Как будут рассчитана сумма декретных?

Я устроилась в организацию в феврале 2011 г. , в августе 2012г. , в связи с реорганизацией отдела, меня сократили, и тут же устроили в отдел с другим названием, но в этой же конторе. В декабре 2012 мне нужно будет идти в декрет. Будет ли моя зарплата эти 1.5 года до сокращения входить в рассчет декретных? Тем более, что после сокращения моя зарплата уменьшилась почти вдвое?

Подскажите, пожалуйста.

Андрей Дмитриевцев

В расчет отпуска по БиР а в дальнейшем и пособия по уходу за ребенком войдут 2 предыдущих года- 2010 и 2011, либо по вашему желанию расчет могут сделать по старым правилам из расчета последний 12 мес. на последнем месте работы.
Поэтому либо возьмут з/п с февраля по декбрь 2011 и разделят на 730, либо з/п с декабря 2011 по ноябрь 2012 года.
Пусть бухгалтерия посчитат как вам выгоднее, но судя по вашим данным пособие у вас будет по новым правилам вряд ли более МРОТ, а по старым из расчета сегодняшней з/п.

Оксана Павлова

Если все в пределах одной конторы, как вы написали, то зарплата должна входить. Потому что юридическое лицо (контора) одна и та же.