Андрей Румянцев

как правильно рассчитать декретные?

В сентябре 2010г ушла в отпуск по беременности и родам, далее-отпуск по уходу за ребенком (два с половиной года) а в июне 2013 я вышла на новое место работы и проработав там 8 месяцев снова ухожу в отпуск по БИР. Какие года лучше взять для расчета декретных, если и 2010г. и 2013гг получаются неполными, а в 2012 я еще была в отпуске!! ! ( Общий Стаж работы начался с марта 2008 года) .

Зарплата на новом месте конечно больше, чем на предыдущем, поэтому и не знаю, стоит заменять года или нет. Ведь на новом месте будут по минималке расчитывать пособия по БИР (т. к. стаж то небольшой пока).

Jourando Di Vix

вообще-то, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком - это исключаемые периоды.
средний заработок для пособий считаются по формуле: з/пл за 2 календарных года / (731 - дни отпуска по БиР, отпуска по уходу) . а заменить расчетный период, по закону, можно только в том случае, если это приводит к увеличению пособия. сказать наугад, как вам выгоднее, не возможно. надо всё считать.

если вы в 2010/2013 г. находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком и это указано в справке ф. 182н, то, скорее всего, вам нет смысла расчетный период менять. особенно, если зарплата на новом месте работы у вас выше, чем у прежних работодателей

Екатерина

Я полагаю, вам надо взять 2008-2009, до первого декрета. Ну может, 2009-2010, если там сумма будет больше. В обоих вариантах у вас неполные 2 года. Но это все равно больше, чем оплата по минималке

Екатерина Конорева

вам также помогут рассчитать пособие в бесплатной юридической консультации по вопросам детских/материнских пособий http://trudprava.ru/consultation/categories