Андрей Борзов

Помогите рассчитать декретные!

Если сейчас ухожу в декрет.
В 2012 году доход 136 000 рублей.
В 2011 году доход нулевой.

При расчете декретных 2011 год будет учитываться как ноль или по минимальному заработку (вроде что то около 4500 в месяц)?

в 2011 году работала в другом месте. Оттуда есть только справка 2НДФЛ. Но бухгалтерия эту справку не учитывает при расчете декретных. Требуют справку по форме 2М. Поэтому в 2011 образовался ноль.
Правильно ли это?

Инга

да, правильно. справка 2-НДФЛ для расчета пособия не может использоваться. для этого есть специально утвержденная форма, если вы не предоставите справку формы 4н о среднем заработке для расчета пособия, значит заработок за 2011 г. в расчет не включат.
бухгалтер работает в соответствии с действующим законодательством, если она примет к расчету пособия 2-НДФЛ, то ФСС сочтет расчет неправильным и откажет в возмещении. и кто будет эти деньги работодателю возмещать? с вас удержать нельзя. с ФСС судиться бесполезно. в итоге, виновата будет бухгалтер, и согласно действующего законодательства эту сумму с неё и взыщут.
оно ей надо?
справку 4н вам обязан был выдать при увольнении бывший работодатель. можете написать заявление, чтобы нынешний работодатель обратился в ПФ и сделал соответствующий запрос. только положительного результата не ждите. это в законе написано, что ПФ такие сведения предоставляет, а по факту данные о заработке для расчета пособий впервые работодатели сдают за 2012 год, т. е. за 2011 г. в ПФ сведений нет, о чем они и напишут письмо. так, что либо вы возьмете справку у бывшего работодателя, либо останетесь с минимальным пособием.

Юрий Никулин

(0+136000)/731x140=26046.51
По минималке считают, если стаж менее полугода или если рассчитанный средний заработок меньше минималки.
Дней вместо 731 может быть меньше, если были периоды больничных, отпусков по уходу за ребенком и т. п.

Обращайтесь к прошлому работодателю за справкой. Должны дать. Если это невозможно (что на самом деле редко бывает) , то пишите заявление нынешнему работодателю, чтобы он обратился в пенсионный фонд за сведениями. Но это сложный путь.

Максим С

136000/730*140=26082.19
2011 год будет по нулям. с чего бы применять минималку, если вы не работали и никакие отчисления в фонды не платились за вас