Олег Урилов

Почему Всемирный Совет Мира всегда активно критиковал агрессивные действия США, в том числе войну во Вьетнаме, но +

никогда не выступал против интервенций СССР и его союзников в Чехословакию, Афганистан, Кампучию и т. д.?

Ярослав Данилюк

Че удивляться то - кто платит, тот и музыку заказывает. ВСМ создан был как противовес ООН, находившейся под влиянием США и западных стран. Официальные публикации ВСМ говорили, что в его состав входят «представители широких общественных кругов без различия их политических и религиозных взглядов» , но руководящие должности в ВСМ занимали коммунисты и их ближайшие сторонники. С момента основания ВСМ утверждал, что является независимым движением, которое существует на взносы своих членов, обвинения в получении субсидий из СССР и других социалистических стран отвергались как «провокационные» . Только в 1989 г. руководство ВСМ признало, что 90 % финансовых поступлений в бюджет организации составляли перечисления из СССР. Данные из википедии, между прочим. Только ленивый не сможет найти. Поэтому распад СССР и почти полная потеря финансирования привели к фактическому краху ВСМ. Его штаб-квартира была переведена в Грецию, и в настоящее время ВСМ является малочисленной организацией без серьёзного политического значения. Поэтому и критика была такая выборочная.

Дмитрий

Одна из причин-интервенции СССР всегда громогласно преподносились как интернациональная помощь дружественному братскому народу. Трубилось об этом с каждой подвернувшейся трибуны и на каждом углу, да и в Совете Мира подавляющее количество государств с низкой степенью развития, рассчитывавших на "бескорыстную, братско-дружескую" помощь мощной по тем временам державы. Кредиты, выдаваемые безвозвратно из государственных закромов:), зерно для вольнолюбивой Кубы, када мы ели булки с горохом и пекли пироги из замоченных заранее макарон... Маразм, но сильный респект у стран-лилипутов к государству, якобы, рабочих и крестьян...

Вячеслав Соловьев

Хм. Я в тупике. .
Возможно, были хоть какие, но договора о взаимопомощи. .

А, быть может, Всемирный Совет Мира был просто просоветской шарашкой? Опыт Коминтерна, как - никак был)))

Анастасия Соболевская

Ответ крайне прост, потому что не было интервенций, а были договора, совместные действия и тд... США же ИМЕННО нападали и массово уничтожали мирное население... Когда десятки самолетов идут с напалмом и жгут, жгут. жгут... это страшно... выжившие позавидуют мертвым...

Андрей Поповченко

США всегда нападали. СССР всегда спасал мирное население.

Ростислав Галкин

В то время СССР был державой, в Совете Мира считались-помощь всяким странам отстающим, поддержка тем странам, на которые"давила" Америка. Ну а Чехословакия, Афганистан-это тоже"помощь" в борьбе с режимом...

Светлана Старостина

Советские войска входили туда по просьбам местных правительств поэтому с точки зрения международного права это не считается интервенцией.

Наталья Шибаева

Действительно странно))) Там ведь в этом совете одни коммунисты сидели)))

Владлен Ситников

Всемирный совет мира был бюрократической организацией (то сути, конторой) , фактически созданной из Москвы. Тут я согласна с НеКотом - все дело в "кормежке"

Виталий Чириков

Он был просоветский?
Наверно у этих событий были разные цели при внешнем сходстве.

Ирина Белова

"ШОКИРУЮЩИЕ ФАКТЫ" - см. на ютубе (!!!)

Константин Лабзин

значит ВСМ преследовал те же цели что и СССР