Галина Ларионова

В каком (по какому) виду спорта насчитывается наибольшее количество профессиональных спотсменов?

Елена Кокорева

Первое место в рейтинге самых популярных видов спорта заняла лёгкая атлетика. Количество профессиональных спортсменов здесь не так уж и велико, но людей, которые регулярно занимаются ходьбой или бегом — огромное множество. Потому бег и ходьба выдвигают лёгкую атлетику на первое место с результатом в 9,6%.

На втором месте, как и прогнозировали эксперты, футбол. Кроме элитных клубов и футболистов были посчитаны так же все футболисты низших дивизионов, любительских команд, школьных или университетских команд. Поэтому футбол и набрал 8,4%.

На третьем месте неожиданно оказалось плавание. Дело в том, что кроме олимпийских дисциплин к плаванию отнесли и такие виды спорта, как, например, дайвинг. А, как известно, любителей понырять с аквалангом хватает. Итак, плавание — 8,1%.

Четвертое место — йога и ее 7,4%. Здесь и так всё понятно. Только в одном Киеве официально работает более тысячи инструкторов по йоге, а количество офисных работников, которые после малоподвижного трудового дня с удовольствием завязываются и развязываются на полу тренировочного зала — просто не уложится в голове.

Это же можно сказать и про следующий вид спорта — велоспорт, который набрал 6,4% от общего количества. Здесь тоже кроме профессиональных спортсменов были учтены и любители прокатится на выходных или представители экстремального катания.

Далее в списке расположились по порядку уменьшения процента популярности: баскетбол, волейбол, аэробика, теннис, бодибилдинг, гольф, спортивные танцы, лыжный спорт, все виды единоборств и восточных боевых искусств, настольный теннис, спортивный туризм (ориентирование) , скалолазание. Дальше список оглашать не будем. Но еще заметим интересный момент — в рейтинге 20-ти популярнейших видов спорта олимпийских видов 9, а не олимпийских — 11. Так может МОКу следует пересмотреть Олимпийские дисциплины и добавить то, что люди любят больше всего?