Элёр Баходиров

вопрос про непереносимость лактозы

дело такое: человек страдает непереносимостью лактозы. мы с ним курили кальян на абсенте (70% об. ) но колба была плохо помыта после использования кальяна с молоком и при курении на абсенте плавал осадок от молока в колбе. Вопрос: может быть отравление от этого осадка молока при вдыхании дыма этого кальяна?

Вя
Вячеслав

От непереносимости лактозы отравления нет, даже если человек выпьет стакан молока. Просто будет серьезное расстройство ЖКТ. Ничего более. Это не аллергия. Это всего лишь нехватка специального фермента, расщепляющего лактозу.

Павел Сорокин

Технически нет, но если человек страдает этим, то может быть
Вообще непереносимость лактозы это свойство желудка, а не легких.
Так что, если вы этот осадок не съели/выпили, то все нормально