Вероника Клименкова

Заказала диск, можно ли от него как то отказаться?

Всем доброго времени суток. Ситуация следующая: в интернете заказала диск. Через неделю позвонили, подтвердили доставку. указывала ФИО, домашний адрес с индексом и домашний телефон. Сейчас вот начала читать отзывы про диск этот. расстроилась ужасно. Хочу отказаться от него. Точнее просто не забирать. Никакую предоплату не вносила. Многие в отзывах пишут, что им стали названивать, угрожать судом и т. д. Это правда? Они могут так сделать? Или я все же могу не забирать диск с почты? Подскажите пожалуйста!

Елена Иванова

Статья Статья 497 п. 3. и п. 4 Гражданского кодекса ФР гласит

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

То есть получается Вы можете отказаться от заказанного товара в любой момент, однако по тому же закону продавец имеет право взыскать с Вас в данном случае сумму, затраченную на транспортировку товара и прочие связанные с этим расходы. Помимо этого, в следующий раз наш магазин предложит Вам заключить договор купли-продажи, и только после его подписания он запустит в работу Ваш заказ.

Александр Андрианов

можно не забирать, почта отправит обратно

Ро
Роман

не забирай и всё, скажи денег нет

Алексей Парамонов

просто не забирай

Александра Гуревич

Не забирай. Его вернут обратно. Пусть пугают, тебе ничего не будет, т. к. нет договорных отношений, и, я так предполагаю, они работают не совсем законно.

Оля Алиева

Ангелочка моя ты можешь отказатся, ты на это имеешь право. Ты ведь ни какой договор не состовляла.