Алексей Птицын

Притча о сосне и иве во время снегопада

Откуда пришла (из какой страны, из каких земель) притча о сосне и иве во время снегопада?

Где ветви сосны не прогнаются и ломаются под давлением тяжести снега, а упругие ветви ивы прогинаюся и сбрасывают с себя снег.

На
Наталья

по древней легенде основную идею борьбы джиу джитсу сформулировал ЯПОНСКИЙ врач Широбей Акияма. однажды зимним утром он вышел во двор (или медитироал там) своего сада и увидел как под тяжестью снега сломалась ветка сосны. Потом он заметил, как заснеженная ветка ивы согнулась, сбросила снег и снова выпрямилась, не сломавшись под тяжестью снега. Тогда он и сформулировал идею "мягкого искусства" - поддаться, чтобы победить. созданная им школа называлась йошин рю - что то типо (дух ивы или тактика ивы)
было это.. .а хз когда)
http://www.jujutsu.lv/ru/jujutsu/
http://www.nihontaijitsu-hk.com/2012/07/major-ju-jutsu-schools.html
да ишшо там сям...

Анна Броскина

Притча:

— Алёша, ты меня любишь?
— Конечно, Василисушка!
— А ради меня ёлочку сломаешь?
— Сломаю!
— А берёзку?
— И берёзку сломаю, любовь моя!
— А сосну?
— А соснёшь — весь лес перекорчую!