Ваня Бахмутов

законно ли требуют перестановку эл. счетчика из дома на фасад

Добрый день, Купил дом, пошел заключать договор на поставку эл. энергии, мне отказали пока не переустановлю эл. счетчик на фасад дома. Прошу ответить правы они или нет. Обращался в горэлектросети.

Валерия Тимченко

Можно почитать ПУЭ (правила устройства электроустановок) . Но самый простой способ прийти к ним снова и пусть они предоставят вам документ где указывается что счетчик должен быть установлен на фасаде дома. При непредоставлении документа вы можете смело обращаться к директору или выше. Это их обязанность.

Яна Колесова

В Правилах устройства электроустановок ПУЭ указано: 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Павел Усачев

обманывают.

жалобу в прокуратуру, заказное письмо: прошу проверить законность следующих действий (бездействия) электрической компании...

Андрей Стажков

НПА не определяют тип устанавливаемого счетчика, а только класс точности (2 и выше) и установку прибора учета на границе ответственности. Это очередное «ноу –хау» энергетиков -«Автоматизированная система учета электроэнергии и контроля за нагрузками СУП-04» с целью автоматизировать процесс учета электроэнергии (сокращение штата контролеров) . В заключаемом Договоре энергоснабжения в приложении к нему «Акт балансовой и эксплуатационной ответственности» будут указаны эти границы (у вас в данном случае они будут установлены на опоре, где будет стоять расчетный прибор учета электроэнергии) . Но ОБЯЗАТЕЛЬНО! потребуйте предоставить вам - выносной пользовательский дисплей PLC D с модемом PLC (который выполняет функцию дублирующего дисплея для счетчика установленного на опоре) . При не представлении дисплея и попытки не заключения договора энергоснабжения (на условиях энергосбыта) - письменное заявление в прокуратуру и ФАС. Удачи.

Ра
Рамиль

Странное требование: эл. счётчики домашнего использования не ставят снаружи, где есть воздействие дождя, снега, влаги. И своровать могут. И покорёжить. Потребуй от них тот пункт Правил установки электроприборов, который разрешает безоговорочно их ставить снаружи.
Я вообще никогда в жизни не встречал наружных эл. счётчиков