Па
Павел

Брать ли брата в свое дело?

Я хочу начать свое дело.
У меня есть старший брат, который хочет начать дело вместе со мной.
С одной стороны, я этому рад, тут много плюсов, самый главный из которых - доверие.
С другой стороны, я сильно опасаюсь, что отношения помешают делу
или дело разрушит отношения.
Я слышал от людей, что нельзя брать на работу друзей, а вот что с братьями?
Тут ведь еще сильнее связь, родственная, или ее можно отнести к другим видам связей?
Вообщем, как видите, я даже тут пытаюсь рассуждать, т. к. не могу ухватиться за
конкретное знание, чтобы принять решение.
Единственное, в чем я уверен, необходимо будет внедрить субординацию, на это брат согласился.
Но, я это сделал не только из-за того, что описал выше.
У кого был опыт в подобной ситуации? Положительный или иной, опишите.
Или просто буду рад вашим мыслям.

Ирраклий Андропников

не тупи.... не путай.... ничего не выйдет.... это пустая трата времени.... в дела ищи спецов, а не родственников и друзей.... и сам будь хозяином а другим долю выдели да и то как зарплату.... не пошло возьми другого ...а с родней это что ситом воду носить

Елена Бондарева

в деловых отношениях главную роль играет доверие и осведомленность партнера в вопросах бизнеса, если ваш брат разбирается в том, что вы хотите мутить - тогда смело вперед, ведь доверие у вас уже есть, но если ваш брат не шарит тогда лутше с ним не иметь дела.

Oscar Zhumaniyazov

Нет не бери. Врагов наживешь.

Владимир

не бери.

Ирина Морозли

Я бы не советовала 🙂. Доверие- это конечно хорошо, но бизнес это такое дело..., сами понимаете.

Ан
Анастасия

я бы тебе не советовала бы брать брата в свое дело, так как он старший брат он будет позволять себе опаздывать, будет устраивать себе выходные, не будет работать, но ели твой брат не такой человек и ты в этом уверен, то хотя бы попробуй с ним поработать, если не получиться уволь по аккуратнее

Маня Паршина

был опыт не бери

Ок
Оксана

Пойми, общий бизнес рушит любые отношения.
у твоего брата найдётся женщина, которая будет
рядом с ним и начнёт на него влиять. Также у него
могут найтись "друзья", которые также на него
будут влиять. И он может сам "поломаться"...
Пусть у него будет своё дело, а у тебя - своё.
Так лучше и проще, чем грызться из-за каждого
пустяка с родным братом, терять родственные
отношения.

Рафаэль Губайдуллин

Я с сестрой начал своё дело, потом она устроилась на работу и всё бросила.
Так как она занималась бухгалтерией, а я в этом ничего не понимаю, дело провалилось, появилось много долгов перед родиной.
Но отношения остались прежними, долги выплачены 🙂
Вывод: всё зависит от ваших отношений сейчас.

Сергей Устинов

нет. никого из родственников. насрут тебе и не возьмешь с них ничего.

Ок
Оксана

Если соображает то бери.

Ширин Каримова

Возьми Вместе будет легче