Dg
Dguliss

что называют инерциальными системами отсчёта?

На
Наталья

все свободные тела (то есть такие, на которые не действуют внешние силы или действие этих сил компенсируется)

Ольга Михалева

Инерциа́льная систе́ма отсчёта — система отсчёта, в которой справедлив первый закон Ньютона (закон инерции) : все свободные тела (то есть такие, на которые не действуют внешние силы или действие этих сил компенсируется) движутся прямолинейно и равномерно или покоятся

Филюк

Определять ИСО через 1-й закон Ньютона, вообще говоря, нельзя. 1-й закон Ньютона выполняется ВСЕГДА, если выполнены исходные условия этого закона. А тут получается: ИСО - это СО, в которой выполнен 1-й закон Ньютона. А 1-й закон Ньютона - это закон, утверждающий характер движения ИСО.