Мария Рам

Что можно считать инерциальной системой отсчета?

В википедии сказано, что инерциальная система отсчёта - система отсчёта, в которой все свободные тела движутся прямолинейно и равномерно или покоятся.
Но разве какое либо тело во вселенной движется прямолинейно? Планеты вращаются вокруг солнца, планетарная система вокруг центра масс галактики, галактики вокруг центра масс скопления галактик и любое тело, летящее в галактике казалось бы прямолинейно, будет иметь отклонение изза гравитационных воздействий? И что в итоге можно считать инерциальной системой отсчета?

Дмитрий Василенко

РАЗУМЕЕТСЯ не существует ИДЕАЛЬНЫХ инерциальных систем отсчёта! Ну и что? В прирооде не существует очень многих абстрактных понятий и моделей... но они очень удобны, а потому инерциальной является СО, в которой тела движутся равномерно и прямолинейно (т. е. пространство можно считать плоским) - с НУЖНОЙ ДЛЯ ДАННОЙ ЗАДАЧИ ТОЧНОСТЬЮ

Евгений Ефремов

При больших радиусах вращения движение (для решения ПРИКЛАДНЫХ задач) можно считать прямолинейным

Инна Зламан

а разве в викепедии сказано что вращающаяся вокруг солнца планета есть пример инерциальной системы отсчета. Вы едете в поезде равномерно. И вы и поезд вместе вращаетесь вокруг солнца, вселенной и всего сущего. вот система отсчета связанная с поездом - для вас может считаться инерциальной, а для пришельцев из космоса - нет.

Евгений Кучеров

Инерционными можно считать такие объекты во вселенной, на которые не действуют силы, ускоряющие их движение, или силы, которые вызывают их растяжение или сжатие.

Eugene

Зависит от задачи. Нет замкнутых макроскопических систем, нет инерциальных систем отсчёта, всегда пространство искривлено и есть какие-то ненулевые переменные гравитационные и электромагнитные поля. Но очень во многих случаях отклонениями от идеальности можно пренебречь, и в зависимости от задачи, которая перед вами стоит, в решении можно считать систему замкнутой и инерциальной, пространство плоским и без внешних полей, т. к. учёт всех этих факторов при имеющейся точности никак не отразится на результате решения.