Hадежда Рысенкова

Является ли инерциальной система отсчета, связанная с Землей???

Денис Вишняков

Смотря какая задача. Т. к. не всегда она может являться таковой.

Ил
Илья

В инерциальной системе отсчета справедлив первый закон Ньютона (закон инерции) . Грубо говоря если система отсчета будет шататься туда-сюда, это уже не инерциальная система отсчета.