Сергей Максюта

В системе отсчета, связанной с Солнцем

В системе отсчета, связанной с Солнцем, метеорит массой 100 кг движется по направлению движения Земли вокруг Солнца. Его скорость перед моментом столкновения 40 км/с, скорость Земли 30 км/с. Какое количество теплоты Q выделится при столкновении метеорита с Землей?

Ну, скорее всего кол-во выделившийся при столкновении теплоты равно изменению кинетической энергии dEk=Q1. А дальше что?))

Krab Bark А почему 10 возводится в восьмую степень?

А да все норм

Павел Басов

А дальше ничего. Кратер останется. Ты же уже написал, как решать. Скорость относительно Земли 10 км/с. mv²/2=100*10^4^2/2=5 ГДж