Дима Морозов

Куда делся один атом кислорода?

Изучаю химию. Вот добрался до простейших реакций. "Cu + O2 => CuO "С какого хера один кислород получился? Куда они его дели?

Я это знаю. Тогда еще вопрос - зачем их расставлять? Вы скажете уравновесить реакцию. Ну а зачем тогда сначала убрали кислород? Смысл этих действий?

Вся эта химия попахивает шарлатанством. Сложили два вещества и сказали - вот что получится, а почему так не спрашивай. Что за бред? Почему один кислород оказался кто нить может нормально объяснить?

Черт возьми! Никто не понимает суть вопроса. Я и сам вижу что оксид меди состоит из одного атома меди и одного кислорода. Куда все-таки пропал атом кислорода? Почему результатом реакции не стало вот это например: Cu--O--O это я структурную формулу попытался написать. валентность меди 1 следовательно так должно присоединиться два кислорода, причем один остается с одной связью незадействованной (тот что справа) ведь верно? куда один пропадает?

Блять! Вот! Молодцом! Спасибо. Ты объснил мне наконец, что я в предыдущем своем дополнении к вопросу понял) ) тогда выходит что структурная формула оксида меди: ку--о--о--ку? на самом деле так же?

ах, ты девушка) сорри за мат. просто осенило)

а почему разрывается?

Массаракш - я не загоняюсь. Просто я на самом деле хочу понять, а не просто запомнить. Спустя 7 лет после школы решил химию изучить))

спасибо тебе. буду разбираться. и разберусь))

Это само собой, что все науки тесно взаимосвязаны. Однако насчет Бога не согласен. Думаю, проникновение в суть вещей не опровергает, а скорее доказывает единого целого вообще всего. )) Про бога не надо - так и разосраться недолго))

пока. надо идти на собеседование) журналист же я)

Катюшка Devil:)

Его убрали, потому что молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода, а молекула оксида меди (2) - из одного атома меди и одного атома кислорода. А вот для того, чтобы понять, почему она состоит именно из 1 атома меди и 1 атома кислорода, и придется изучать химию.. . Долгонько.. .
Поэтому приходится уравнивать количество атомов всех соединений слева и справа:
2Cu+O2=2CuO
Эта реакция показывает, что при окислении меди кислородом два атома меди соединяются с одной молекулой кислорода, состоящей из двух атомов, и в результате получается две молекулы оксида меди (2), каждая из которых состоит из одного атома меди и одного атома кислорода. Видишь, как много информации, которая передается всего лишь краткой записью 2Cu+O2=2CuO ?
А - так вот про это я тебе и написала сразу же! Вот чтобы это понять и объяснить, и придется изучать химию. Почему могут быть соединения СuO и Сu2O и не может быть соединения CuO2)) Читай внимательнее начало ответа. Для этого для начала нужно изучить строение атомов) ) Затем механизмы образования химических связей, и просто вообще, что такое химическая связь) ) Это долгая история, голубчик) )
Нет, не так. Структурная формула оксида меди Сu-O. Один из атомов кислорода из молекулы кислорода соединяется с одним атомом меди, а другой совсем с другим. При этом исходная связь кислород-кислород РАЗРЫВАЕТСЯ. И получаются две независимые молекулы Cu-O.
Да мне как-то похуй твой мат.. .
Почему разрывается? А вот чтобы понять, ПОЧЕМУ разрывается связь в одних условиях и образуется в других, и приходится изучать химию. На пальцах это не объяснишь. В общих чертах могу тебе сказать так: В данной реакции системе, состоящей из атомов меди и молекул кислорода, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ выгодно разорвать связи кислород-кислород в его молекулах, и образовать новые связи медь-кислород. А детальное объяснение этого вопроса далеко выходит за рамки даже школьного курса химии) )
Ты ведь про понятия энтальпии и энтропии системы в лучшем случае только слыхал, верно? А в худшем слышишь о них впервые.. . А они имеют непосредственное отношение к заданному тобой вопросу.. .
Понимаешь, в чем дело.. . Мир вокруг нас устроен ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ непросто. И очень многое в этом мире на пальцах объяснить просто невозможно в принципе. Для минимального объяснения приходится долго и упорно изучать науки, и не одну какую-то, а в их взаимосвязях. Например, химии как науки просто нет без физики и математики. Поэтому многие люди, не могущие объяснить себе устройство мира, оно слишком сложно для их понимания, и начинают верить в бога) )

Лилия Наумова

да никуда он не делся, просто коэффициенты не расставили.
Чувак, ты загоняешься. Не поставили циферки - и все.

Катерина Клеймёнова

Итак, вот это и есть наши журналисты: ни хрена не поняли, и поэтому объявили шарлатанством....

О@
Ольга @>

Вот с этим хером-то ты вряд ли "доизучишь". Сам же написал - там не равенство, а стрелка.