Людмила Дозорцева

какой атом НЕ водородоподобен?

Не смейтесь, я гуманитарий. Для меня это дремучий лес. Может, что смешное тут напишу 🙂 Просто задали вопрос к реферату: чем отличаются водородоподобные атомы от неводородоподобных? И к какому типу относится ионизированный гелий? К Google меня посылать не надо, если бы получилось разобраться, опросы бы здесь никто не задавал 😉

Александра Яковлева

это атомы с 1 электроном снаружи, ион гелия таков

Виктор Клыков

Не водородоподобен атом содержащий в своей электронной оболочке больше одного электрона.

Владимир Яцкин

Смотря как гелий будет ионизирован, если забрать у него 1 электрон то он будет водородоподобным, если добавить - нет, так же и с протонами, но при их увеличении будут другие порядковые номера элемента.