Св
Светлана

принятие наследства по закону

я подала все документы нотариусу все как положено до истечении 6 месяцев, вот какой вопрос, через какое время я могу придти обратно к нотариусу чтобы дальше делать документы, скажите если какие то сроки или нет, а то у меня пока кризис денежный

Maria Tolkacheva

По общему правилу нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако в случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163 ГК) .
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.

Так что можете попросить нотариуса выдать свидетельство досрочно или обратиться в суд

Светлана Линник

Нет такого срока, в любое время можете обратиться.