Sereha Antipin

какое второе название острова змеиный?

На
Наталья

Самый дикий остров только не кто туда не попадает...

Zaza Badurashvili

Гадючий.)))

Lion

В разные периоды своей истории, остров сменил множество названий. Его называли и Левка, и остров Ахилла, и остров Блаженных, и Филоксий, и Фидонисий, и Илан-Ада, и Шерпилор.. .

Принадлежность острова
За свою многовековую историю, этот небольшой клочок суши неоднократно менял своих хозяев. Долгое время остров Змеиный вообще был ничейным. Хотя он по праву мог принадлежать и древнегреческим мореплавателям, и русичам, прокладывавшим путь "из варяг в греки", и воинам князя Святослава, громившим Византию, и запорожским казакам, успешно противодействующим турецкому султану… Первым официальным владельцем "острова сокровищ" была Османская империя. Однако в начале ХІХ века Змеиный вместе с другими землями османов отошёл к Российской империи, победившей Турцию в ожесточённой войне за выход к Чёрному морю. Но уже в 1856 году, после поражения России в Крымской войне, Турция снова прибрала Змеиный к своим рукам. А ещё спустя 22 года хозяином острова стала Румыния. Вторая мировая война вновь изменила принадлежность Змеиного - он вошел в состав СССР. К слову, это решение подкреплено соответствующим политическим актом: "Мы, нижеподписавшиеся, Мезинческу Эдуард, полномочный министр в качестве представителя Министерства иностранных дел Румынской Народной Республики, и Шутов Николай Павлович, первый секретарь посольства в качестве представителя Министерства иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик, на основании и во исполнение советско-румынского протокола, подписанного в Москве 4 февраля 1948 года, составили настоящий протокол в том, что сего числа в 12 часов по местному времени остров Змеиный, он же Шерпилор, расположенный в Чёрном море под 45 градусов 15 минут 18 секунд северной широты и 30 градусов 19 минут 15 секунд восточной долготы от Гринвича, возвращен Румынской Народной Республикой Советскому Союзу и включён в состав территории Союза Советских Социалистических Республик. Передача острова оформлена подписанием настоящего протокола. Составлен на острове в 2-х экземплярах на румынском и русском языках каждый". Сегодня, остров Змеиный - южный форпост Украины. Решением Одесского областного Совета Змеиный включен в состав Килийского района и подчинен Вилковскому городскому совету.

Константин Попов

Конечно.. . Тёщин... блин...