Надежда Удалова

какие острова рекордсменами по изменению названия

Его Сиятельство Граф Аверкин

1. Остров Пинос - «Исла Чикита» , сейчас, пожалуй, можно утверждать, что вряд ли найдется на земле другой
географический объект, который столь часто менял бы свои имена.
Колумб нарек его именем «Сан-Хуан-Эванхелиста» , не подозревая о том, что
обитавшие здесь индейцы тайно уже одарили свою землю сразу тремя
названиями: «Камарго» , «Гуанаха» и «Сигуанея» .
Вслед за «Сан-Хуан-Эванхелиста» пришло название «Сантьяго» . В начале
XIX века мадридские чиновники назвали остров «Колонией королевы Амалии» ,
однако к тому времени на географических картах закрепилось еще одно,
ставшее основным, имя «Исла де Пинос» — «Сосновый остров» .

«Испа Чикита» — «Маленький остров» , — говорили кубинцы, обитатели
«Большого острова» . Пинос называли также «Островом попугаев» , «Забытым
островом» . И также - «Островом пиратов» - Роберт Стивенсон!

«Остров молодости» . Это имя дал Пиносу Фидель Кастро.
2.Детский остров в Праге.

До XVII столетия его называли мальтийским, так как принадлежал остров
Мальтийскому монастырю. Позже его называли Гукусовым, по имени
владельца. В XVIII веке остров был выкуплен евреем - предпринимателем
Функовским, именно тогда и прижилось сразу несколько названий Жидовский
или Еврейский, а также Функовский.

Современное название Детский, остров получил благодаря устроенной здесь в 60-х года двадцатого века игровой площадке и саду для детей. http://www.praga-praha.ru/detskij-ostrov-v-prage

3. Васильевский остров
Васильевский остров (с 1729 года по сей день) Преображенский остров (20 мая 1727-1729) — по приказу Петра Второго,
который планировал разместить на острове Преображенский полк. Меншиков остров (1720-1727) — всё тот же Данилыч… Княжеский остров (1710-1720) — по титулу светлейшего князя Александра Даниловича Меньшикова. Смоленское поле (в первые годы основания Петербурга) Хирвисаари (до 18 века) — финское название переводимое как Лосинный остров.