Алишер Нарматов

нужно 10 неологизмов напишите пожалуста а то браузер нормально не работает могу тока зайти в майл

Александр Духнов

Интерфакс - информационное агентство; приватизация - распределение собственности; эксклюзив - исключительное событие (интервью) ; СНГ- содружество независимых государств; Ратификация- принятие, одобрение (о договоре) ; Плюрализм - множественность (мнений, точек зрения) ; Альтернатива - возможность выбора; Референдум - обсуждение а также слова атомный реактор и телезритель.

Оксана Фоминова

Спонсор, сериал, плейер, ликомбез (ликвидация компьютерной безграмотности) , программист, кварки (элементарные частицы) , хромодинамика (раздел физики) .
Красный цвет зареет издали. (А. Блок) Синеет небо, далеет Нарва. (И. Северянин) Глаза ее звездились. (К. Федин) Доктор посмотрел младенца, а потом и говорит: «Инфлюэнца, симуленца, притворенца, лоды-рит» . (С. Маршак)

Неологизмы и их виды Неологизмы (от греч. neos новый и logos слово) это новые слова, новизна которых ощущается говорящими. Неологизмы бывают языковые, лексические, семантические, авторские и индивидуально-стилистические. Языковые неологизмы создаются главным образом для обозначения нового предмета, понятия. Они входят в пассивный словарный запас и отмечаются в словарях русского языка. Неологизмом является слово до тех пор, пока оно сохраняет налет свежести. Так, недавно вошедшие в русский язык слова бульдозер, вертолёт, космонавт, нейлон, универсам полностью освоены и активно употребляются, а бывшие в 20-е годы неологизмы будённовец, женотдел, ликбез, нарком, нэп успели войти в активный словарный запас, но затем стали историзмами. Если понятие актуально, а называющее его слово хорошо связано с другими словами, то слово скоро перестает быть неологизмом. Лексические неологизмы могут быть образованы по имеющимся в языке моделям: венероход, примарситься, полуторасменка, бестер помесь белуги со стерлядью или заимствованы из других языков: бобслей, макияж, панк, рэкет, спонсор. Семантические неологизмы — новые значения известных слов: зебра полосы на проезжей части улицы, обозначающие переход, продлёнка удлиненный киносеанс; продленные занятия в школе, ползунок замок молнии, штрих паста для исправления ошибок в машинописном тексте. Авторские, индивидуально-стилистические неологизмы создаются писателями, поэтами для придания образности художественному тексту. Неологизмы этого типа прикреплены к контексту, имеют автора. По самим целям их создания они призваны сохранять необычность, свежесть. Авторские неологизмы, образованные по продуктивным моделям, называются потенциальными словами: тяжелозвонкое скаканье, я огончарован (П.) ; клоповодство, обер-поклонник (С. -Щ.) ; молоткастый, двухметроворостая, рука миллионнопалая (М.) ; стихокрад (М. Г.) . Окказионализмы (от лат. occaslonalis случайный) — авторские неологизмы,
-л-: доставала, зубрила, ловчила, мазила1, мазила 2, подгоняла, подпевала.
«лицо, названное по характерно обычно выполняемому действию» , с экспрессией неодобрения»
-нича-/-ича-: зубоскальничать, наивничать, оригинальничать, попугайничать, разнежничаться, ротозейничать, сердобольничать, скоморошничать, скупердяйничать, сутяжничать, умничать, шабашничать — означают отрицательно оцениваемые действия
-ищ-: сборище, скопище, сонмище, судилище;

Nura Ledi

Можно считать неологизмами слова: дилер, менеджер, маркетинг, ипотечный, импичмент, брифинг, модем, пейджер, джойстик, референдум.

Эти слова уже вошли в русскую лексику и достаточно широко употребляются носителями языка. Однако они ещё не зафиксированы существующими словарями и воспринимаются в качестве новых.

Неологизмом слово остается до тех пор, пока говорящие ощущают в нем новизну. .

или еще

Неологи́зм (др. -греч. νέος — новый, λόγος — речь, слово) — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее... .
Это и информатика, компьютер, онлайн, коммерция, офис, менеджер.... и еще масса новых слов вошедшие в лексикон и имеющие отношение к школе.. . те-же : файл, флеш-карта, электронная почта, модем, принтер.. . и др.