Оксана Салистая

Как в мозжечке расположено серое и белое вещество? ?

Денис Калугин

Мозжечок расположен под затылочными долями полушарий мозга и состоит из полушарий мозжечка и средней части – червя который соединяет оба полушария. На нем различают верхнюю поверхность, или часть, — верхний червь, и нижнюю поверхность, или часть, — нижний червь.

По обеим сторонам червя идут продольные бороздки, на передней — более мелкие, на задней — более глубокие, которые отделяют червя от полушарий мозжечка. Серое вещество образует кору мозжечка и его ядра. В коре мозжечка различают 3 слоя: молекулярный слой, промежуточный - ганглиозный и зернистый слой Ядра мозжечка представляют собой парные скопления серого вещества в толще мозгового тела,