Вениамин

как распределяется серое и белое вещество в спинном мозге?

Анвар Бикмухамедов

Серое - в центре спинного мозга и виде буквы Н или бабочки, а белое - вокруг серого в виде трех канатиков: заднего, бокового и переднего.

Степан

Белое и серое вещество
На поперечных срезах спинного мозга видно расположение белого и серого вещества. Серое вещество занимает центральную часть и имеет форму бабочки с расправленными крыльями или буквы Н. Белое вещество располагается вокруг серого, на периферии спинного мозга
Соотношение серого и белого вещества в разных частях спинного мозга различно. В шейной части, особенно на уровне шейного утолщения, серого вещества значительно больше, чем в средних участках грудной части, где количество белого вещества намного (примерно в 10-12 раз) превышает массу серого вещества. В поясничной области, особенно на уровне поясничного утолщения, серого вещества больше, чем белого. По направлению к крестцовой части количество серого вещества уменьшается, но в ещё большей степени уменьшается количество белого. В области мозгового конуса почти вся поверхность поперечного среза выполнена серым веществом, и только по периферии располагается узкий слой белого

Дмитрий

В передних отделах серого вещества спинного мозга (в передних крыльях бабочки ) расположены исполнительные (двигательные) нейроны, а в задних отделах и вокруг центрального канала вставочные нейроны .