Оксана Исаева

Функции задних корешков спиного мозга.

1.несут афферентные импульсы от органов в спинной мозг2.несут импульсы отспиного мозга к органом 3.несут импульсы внутри спиного мозга к вышележащем сегментам

Юрий Заугров

Задние корешки состоят главным образом из афферентных нервных волокон, а передние — из эфферентных волокон. После перерезки задних корешков в соответствующих дерматомерах исчезает рецепция кожи, но способность к рефлекторным движениям сохраняется. После перерезки передних корешков исчезает способность к рефлекторным движениям, а рецепция кожи в соответствующих дерматомерах сохраняется, Раздражение периферических отрезков передних корешков до наступления перерождения двигательных волокон (при ранениях, повреждениях позвоночника и т. д. ) вызывает движения, а раздражение центральных отрезков задних корешков вызывает у человека ощущение боли. У высших позвоночных животных и человека из грудного и поясничного отделов спинного мозга по передним корешкам, кроме эфферентных двигательных волокон к скелетной мускулатуре, выходят также эфферентные симпатические волокна к сердцу, кровеносным сосудам, гладкой мускулатуре бронхов и пищеварительного канала, к железам внешней и внутренней секреции. Такого четкого распределения афферентных и эфферентных волокон между задними и передними корешками нет у низших позвоночных животных. Но и у высших позвоночных существуют кажущиеся и истинные исключения из этого закона. Кажущееся исключение — возвратная рецепция. Иногда раздражение переднего корешка вызывает ощущение боли у человека. Это объясняется тем, что некоторые афферентные волокна берут свое начало в рецепторах мозговых оболочек передних корешков и проходят в их составе, а потом поворачивают в задние корешки и вступают в спинной мозг по задним корешкам. Возвратная рецепция также исчезает при перерезке 2-3 задних корешков. Истинные исключения следующие. Эфферентные сосудорасширяющие волокна направляются к гладким мышцам кровеносных сосудов по задним, а не по передним корешкам. Такое проведение нервных импульсов в обратном направлении называется антидромным. По задним корешкам выходят также антидромные эфферентные нервные импульсы, которые вызывают не только расширение сосудов, но и изменяют возбудимость мионеврального аппарата и регулируют трофику мышц. Антидромные волокна задних корешков вызывают также особое длительное тоническое сокращение скелетной мускулатуры после перерождения двигательного нерва. Такое же антидромное влияние афферентный нерв оказывает и на гладкую мускулатуру. Показано, что при раздражении волокон задних корешков образуется ацетилхолиноподобное вещество. Некоторые афферентные волокна внутренних органов вступают в спинной мозг не по задним, а по передним корешкам. Следовательно, в филогенезе разграничение афферентных и эфферентных волокон по задним и передним корешкам все возрастает, но они полностью не разграничены и на высших этапах развития нервной системы.