Наталья Голубева

сколько стоит монета 1 рубль 1999 А. С Пушкин спмд

Алексей Михайлычев

Юбилейный рубль с изображением Пушкина был первой юбилейной монетой современной России. Он был посвящен двухсотлетнему юбилею со дня рождения А. С. Пушкина. Всего было выпущено 10 миллионов экземпляров. Размеры этой монеты полностью соответствуют размерам простого рубля образца 1997 года.

Эта юбилейная монета чеканилась на двух монетных двора – Московском и Санкт-Петербургском, о чем можно узнать по знаку монетного двора под правой лапой двуглавого орла.

Сегодня встретить эту юбилейную монету в обороте крайне сложно, так как ввиду необычного внешнего вида, она оседает в копилках или же в коллекциях. Благодаря этому ее коллекционная стоимость значительно превышает номинальную. Сегодня цена 1 рубля с изображением Пушкина составляет примерно 2 доллара за одну монету. В основном спрос на нее идет со стороны самых начинающих нумизматов, которые не успели ее выловить из оборота и теперь вынуждены приобретать.