Юлия

что такое биохимические эндемии и каковы причины их происхождения

Антон Крутов

Биогеохимические эндемии
— заболевания растений, животных и человека, связанные с недостаточностью или избыточностью того или иного химического элемента в окружающей среде конкретного региона, в сравнении с его обычным кларком (средним содержанием) . Биогеохимические эндемии имеют выраженную территориальную приуроченность, обусловленную неоднородностью химического состава структурных подразделений географической среды. Учение о биогеохимических эндемиях разработано А. П .Виноградовым и В. В. Ковальским как дальнейшее развитие идей В. И. Вернадского. Проблемы возникновения и развития биогеохимических эндемий должны изучаться на основе глубокого и всестороннего исследования химических процессов в живом веществе, т. к. микроэлементы обычно воздействуют на организм через многие активные соединения (прежде всего гормоны, ферменты и витамины) . Критические концентрации микроэлементов не равнозначны в различных географических условиях, но они зависят и от “налаженности” биохимических реакций, приспособленности организмов к определенному уровню элементов в окружающей среде. В результате этого в различных биогеохимических условиях в организме формируется определенный ритм обмена веществ со своими особенностями, иногда проявляющимися не столько в виде заболеваний, сколько в понижении иммунных свойств организма человека. Возникновение биогеохимических эндемий существенно зависит от характера питания населения - употребляет население местные или привозные продукты, превалирует в рационах белковая или растительная пища, используются ли в пищу морепродукты и т. д.