Наталья Сорокина

Как поступать с сыном?

Сыну 11 лет. В последние несколько недель стал активно компостировать мозги маме и старшей сестре, чтобы они купили ему планшет. Якобы, у него все в классе такие крутые, ходят с навороченными телефонами, гаджетами и т. д. а у него ничего этого нет и он чувствует себя обделённым. При этом он просит у нас IPad не просто потому, что он ему нравится, а больше из-за того, что ему тоже хочется с ним покрасоваться в школе. Мы с женой зарабатываем неплохие деньги, семья небедная и купить ему IPad нам не трудно. Тем более мне очень не хочется, чтоб он был изгоем в школе. Но проблема в том, что у него нет своего мнения. Он думает так: "Если у всех есть планшет, значит у меня тоже должен быть! ". Раз у всего классе "что-то", он сразу тоже очень хочет это "что"то". Ему главное: покрасоваться с планшетом, как и одноклассники.
Как быть, помогите пожалуйста!

Татьяна Никольская

А сейчас в школах это очень сильно развило: если у всех есть, то и мне надо.. .
У моего сына в классе даже есть своеобразный "рейтинг крутизны" - кто на каком месте по всяким приблудам электронным, машинам и т. д... .
И бороться с этим очень трудно!

Николай Спичак

У ребенка заниженная самооценка. Единственное, чем, как ему кажется, он может привлечь внимание окружающих - вещи. Повысьте его собственную самоценность. Например, купите планшет, но научите его на нем делать что-то такое, что не каждый может. Это будет гораздо круче.

Ок
Оксана

Нет своего мнения - не за один день воспиталось и отказом в планшете не вылечится.

Любовь

так он прав! и если деньги есть - просто купи и забудь...

Сергей Андриенко

У детей всегда так, они любят выпендриваться перед друг другом, поэтому это нормально и вполне типично. То что нет своего мнения это конечно же плохо и ошибка это ваша. Нужно больше общаться с сыном, ваш авторитет видимо подорван и пример он берет больше с других. Как сделать так что бы его больше волновала практическая сторона вопроса, я не знаю, я вашего ребенка не видел, не общался. Но это вам направление, прививайте ему практическую сторону вещизма, все что ему нужно должно помогать ему в жизни, а не просто должно быть. Если это планшет то он нужен для конкретных целей и задач. Почему бы не заменить домашний ПК сосредоточив его на супер мощностях твоей игровой станции, типа сдался тебе это безпонтовый калькулятор.

Надежда

Сочувствую. У моего сына такого не было. Он просто смирился с тем, что у нас нет столько денег, и не красовался ничем. Кстати, его уважали все - но не за шмотки и гаджеты, а за то, что он всем помогал с уроками.
Вам советую: обещайте купить ему планшет, если он обещает не носить его в школу. Мол, там его сломают, помнут, разобьют, по морде ему дадут и отнимут и все такое. Причем, не просто он общеает, но втихаря будет его таскать в школу, а вы будете его забирать вечером часов в 8 (чтоб глаза по ночам не ломал) и выдавать ему его только после того, как он сделает уроки, то есть тоже вечером. То есть вроде как вы согласны, но ваши условия наверняка ему не понравятся, так что он откажется от затеи сам.

Тигран Пртавян

Можно купить ноутбук apple неоригинал! Он как реальный, но стоит 10 тыщ руб, а робит как за 50тыщ

Юлия Абызова

Мне кажется, что в этом возрасте ребенок должен понимать, что подарки нужно заслужить. Если есть повод и возможности для такого подарка, не вижу причин в отказе. А то, что он не имеет своего мнения - это его черта характера, которая либо пройдет с годами, либо усугубиться.
Я своей дочке купила планшет на прошлый Новый год. Но она отличница и умничка вообще. И ей было 14.

Дарина Гаденова

Пообещай перевести его в другую школу, попроще, где нет у всех детей планшетов.. . Да и сотовые телефоны не у всех то есть. И вот тогда он и будет "как все"...

Буфет

Скажите, что если будет хорошо учиться - то купите. Дети должны заслужить то, что им дарят.

Таня

в этом возрасте для них важно именно чтоб "как у всех" и встречают ТОЛЬКО по одежке ...почитайте книжки по психологии подростков.. . разговаривайте с ним, пытайтесь понять и разъяснить, но не становитесь в позу.. ну а если есть деньги, то купите вы этот планшет. ради Бога... ем более если ребенок знает что вы можете купить.... я понимаю если бы не могли себе позволить...

Алексей Конарев

Ваш ребёнок не научен бороться за место под солнцем! Он считает, как в младших группах детсада, что МОДНАЯ игрушка ему поможет.... Даже не знаю, что посоветовать... Ну, купите, через некоторое время он поймёт, что дело не в этом. Будет следующий этап.... Может, дать ему возможность продемонстрировать одноклассникам свои умения в какой-либо сфере? Может, если увлекается фото, устроить выставку.... Или рисует... или научите его монтировать крутые ролики на компе.... Или пусть пригласит одноклассников на свои соревнования по каратэ....

Людмила Нестерова

я бы не купила, пока он не объяснит, ДЛЯ ЧЕГО ОН ЕМУ НУЖЕН

Baha Baha

Серьезная проблема. Интересно, где-нибудь есть родители, которые смогли убедить свое чадо в том, что круто - это когда по всем предметам не ниже 4, а не когда корявым почерком пишешь в навороченном планшете : " Йа крутьше чемзвизда! "

Айгуль Куангалиева

Это не отсутствие мнения, это зависть, ну и желание покрасоваться. Дочке четыре- он просит все что видит в Садике.

Светлана Козаченко

так в чем вопрос то?
у меня сыну тоже 11
просил планшетник - не для того что у них в классе все с ними ходят - нет
он сказал что ему так проще будет - он туда книги скачивает, ноты фотографирует - он музыкой занимается
мы ему купили - не самый дорогой но и не самый дешевый - вместе с чехлом по скидке - обошелся в 15 штук
все рады и довольны )))

Анна Крикова

А вы не были таким? На вас в 11 лет было влияние коллектива, или вы с рождения как кремень и вам плевать на социум? Я помню, что была зависима от мнения большинства, тоже хотела джинсы как у Марины и портфель как у Наташи. С возрастом это прошло))