Денис Колдунов

я хочу завести голую китайскую хохлатую. подскажите относительно ухода

Даша Тарева

Рису запасайся! )
А, почему, - голую?

Марина Шибаева

Привередлива в еде. Нужна всегда поддерживать температуру тела. Не допускать перем ерзания.

Катя

когда заведете - вам все заводчик расскажет!
повторюсь - читайте на породном форуме!

Валера

Китайская хохлатая собака очень древняя и необычная порода.
Её особенность, если это голая китайская хохлатая собака, либо полное, либо частичное отсутствие шерсти на теле. Обычно у голой китайской хохлатой собаки шерсть покрывает голову, хвост и лапки.

Допускается малое количество шерсти на туловище. Также шерсть есть на мордочке, которую удаляют из эстетических соображений. Второй вариант китайской хохлатой собаки – это «пуховка» . Отличие её от голой китайской хохлатой собаки – это длинная шерсть, покрывающая все тело.

Шерсть пуховой китайской хохлатой собаки по структуре больше похожа на волос и не смотря на густоту и длину, такой покров не вызывает больших хлопот. Но любая собака, чтобы прекрасно выглядеть требует определенного ухода. Чистка ушей собаки, чистка зубов собаки, стрижка когтей, помывка и расчесывание шерсти, регулярные прививки – все это необходимо для здоровья любой собаки.

Купирование ушей, купирование хвоста, разнообразные стрижки и все что выходит за приделы обязательного ухода делается по желанию владельца собаки.

Первое, что касается ухода голой китайской хохлатой собаки, уход за кожей. На коже собаки могут появляться прыщи, раздражение, аллергические реакции, царапины, а также пятна и черные точки неизвестного происхождения в силу древности породы - китайской хохлатой собаки, которые как неожиданно могут появиться, также неожиданно уйти. Еще есть черные точки на коже собаки – это грязные поры, из которых вырастают прыщи.

Голую китайскую хохлатую собаку надо мыть и часто менять подстилку в лежаке. Кожу можно мыть каждый день. Главное не пересушить моющими средствами.

После мытья нужно увлажнить кожу нежирным кремом. Для предотвращения кожного грибка и других воспалительных процессов хорошо протирать кожу голой китайской хохлатой собаки раствором хлоргексидина, он продается в аптеке.

В летнее время, если питомец долго находиться под солнышком, может обгореть. Чтобы такого не случилось, рекомендуется защитный от солнца крем, особенно для собак с белой кожей, светлого окраса.

Для опрятности голой китайской собаки нужно удалять лишние волоски по телу. Это можно делать с помощью эпилятора или специального крема, но предварительно подстричь волоски до 1.5-2 мм.

К эпиляции голых собак нужно приучать со щенячьего возраста, так эта процедура с каждым разом менее болезненна. Мордочку также можно эпилировать или состригать триммером «под ноль» .

Второе, уход за шерстью голой китайской хохлатой собаки и пуховой китайской хохлатой собаки, сложностей не составляет.

Помывка шампунем для собак с длинной шерстью, лучше с использованием кондиционера. После кондиционера шерсть больше блестит, легче расчесывается и меньше спутывается. После помывки китайской хохлатой собаки сушка шерсти.

Сушить феном с использованием круглой расчески вытягивающими движениями, такой способ вытянет и выпрямит шерсть и надолго придаст блеск и ухоженный вид. На лапках голой китайской хохлатой собаки шерсть сушится снизу вверх, это сделает более объемными «носочки» питомца. Усилить эффект объема поможет специальный шампунь или кондиционер «объем» . Такое средство ухода за шерстью собак можно купить в магазине для животных, в зоотоварах.

Третье - запах. Одна из особенностей китайской хохлатой собаки это отсутствие запаха, запаха собаки. Поэтому даже аллергики могут завести себе друга этой замечательной породы.

Китайской хохлатой собаке можно придать легкий приятный аромат, например яблок или цветов, с помощью специальных духов для собак, которые также можно найти в зоомагазине.