Максим

Это бешенство? Это бешенство? Если у собаки иногда идет пена из-за рта и он огрызается.

Анна Коршунова

Иногда пена идет у охотничьих пород собак, при виде зверушки, которую им хочется поймать. У меня так у таксы пена шла на крыс.

Евгений

Всю семейку загрызёт, пока только огрызается. Котиков заводить надо.

Павел

вообще то да

Татьяна Сафрина

Проверте, боится ли воды?
При бешенстве люди и животные боятся воды

Александр Андрусенко

Вашу собаку кто-то укусил?
Пена может идти и если что-то не то сожрал. От лекарства.
Ещё светобоязнь симптом бешенства.
В любом случае, раз вы подозреваете бешенство, надо обратиться к ветеринару.

Ек
Екатерина

Как давно это проявилось? Вашу собаку кусали? Вывозили в лес? Боится света и воды? Развивается косоглазие? Наблюдается резкая смена поведения (сначала любвеобильный, а через секунду бросается)? Собака пытается грызть собственное тело или посторонние предметы? Землю ест? Пытается убежать? Наблюдаются судорожные припадки? Рвота, паралич есть? Лай обычный или хриплый?
Ответьте на эти вопросы и мы точно скажем, если хоть несколько подозрительных из перечисленных мною симптомов у собаки присутствуют, сообщайте в любую ветклинику, они изолируют животное, потом, если бешенство подтвердится анализами усыпляют (бешенство неизлечимо), старайтесь, чтобы слюна собаки никуда не попадала, ни на вас, ни на вещи

Бахтиер Джабборов

что, вашу собаку кто то кусал из неизвестных собак?

и она не имеет вакцинации антирабической?

Александр Ермишко

Симптомы. Скрытый период заболевания у взрослых собак обычно равен 3-6 нед. Иногда скрытый период бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых особей 1 года.
Бешенство у собак проявляется в различных формах.
Буйная форма. Животное становится вялым, сторонится людей, неохотно выполняет команды, плохо ест. Иногда заболевшая собака, наоборот, становится навязчивой, излишне ласковой, постоянно трется головой о хозяина. Затем появляются повышенная реактивность на любой незначительный раздражитель, зуд на месте укуса, зрачки значительно расширены, смотрит в одну точку. Собака отказывается от привычного корма и начинает есть несъедобные предметы. Затем появляется один из важнейших признаков болезни - собака не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры, обильно выделяется пенистая или густая слюна. Лай становится хриплым, тихим и отрывмстым. Такое состояние длятся от 2 до 5 дней. Возбуждение сопровождается агрессивностью и даже яростью – собака бросается на людей и животных. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессии. Нижняя челюсть отвисает, так как развивается паралич мышц. Язык вываливается, обильно течет слюна. Наблюдается косоглазие и помутнение роговицы. Заканчивается болезнь менингоэнцефалитом, параличом и гибелью. Температура тела в период возбуждения высокая, 40-42° С.
Паралитическая или легкая форма. Она длится от 2 до 4 дней. Больная собака может быть очень ласковой, она обычно не отходит от хозяина, но в слюне уже содержится вирус бешенства, что создает угрозу для жизни человека. В начале заболевания не исключаются укусы. Собака постепенно становится беспокойной, затем нарастает угнетенное состояние. Потом развивается парез и пралич и отвисание нижней челюсти, обильное слюнотечение, затрудненное глотание. Из-за постепенно развивающегося паралича нижней челюсти, глотки и задних конечностей создается впечатление, что ваша собака подавилась костью. При попытке извлечь кость хозяин собаки может заразиться бешенством.
Атипичная форма. Протекает с характерными признаками гастрита и энтерита (рвота, кровавый понос, истощение) . Эта форма имеет атипичную стадию возбуждения, что не позволяет вовремя распознать болезнь.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных (сведения по конкретной местности, о причинах и условиях возникновения, распространения и угасания инфекционного процесса) , клинических признаков и результатов лабораторных исследований, которые проводятся в ветеринарной лаборатории.

Лечение собак данного заболевания не разработано. Больных животных надо усыплять, при появлении малейших подозрений на бешенство необходимо сразу обращаться к ветеринарному врачу, а хозяину при подтверждении диагноза - в поликлинику или больницу для прохождения курса прививок против бешенства.
Вашу собаку кто то кусал? Она привита? Как давно появились описанные вами симптомы?
Может у вашей собаки проблемы в ротовой полости, от этого пена идет иногда ( при бешенстве слюна течет непрерывно, потому что происходят спазмы и глотать не получается) , а огрызается от боли.

Виталий Скрупскас

привейте, если не привита. я согласна с Еленой Стояновой! у меня тоже есть такса и у него пена изо рта когда видит какую-нибудь зверушку, но привит. а какая порода собаки?