Виктор Бронников

Потеряла расчеты как делать расол на лечо. Подскажите пожалуйста, или может быть у вас есть рецепты поинтересней. на зиму

Iriska ;-)

ЛЕЧО ВЕНГРО-БОЛГАРСКОЕ

5кг помидоров прокрутить
1 кг моркови соломкой - варить 20 минут

5кг болг. перца соломкой
1 горький перец без семян
100гр соли
200гр сахара
200гр масла - варить 20 минут

6 зуб. чеснока измельчить
100гр 9% уксуса - варить 5 минут

Закатать, укутать.

Мои примечания: я делала полпорции, сахара взяла 3 ст. л. , солила по вкусу, чеснока 1 головку выдавила. У меня получилось ровно 4 литровые банки. Не укутывала, так стоит.
Делала впервые, но перец я постаралась не переварить и запах мне понравился. а на вкус сладенький хрустящий перчик с чесночком. , будем посмотреть зимой.

Мы закрываем ЛЕЧО БЕЗ УКСУСА

2 кг помидоров
2 кг перца
1 головка чеснока
1 стакан сахара ( моя мама кладёт 1/2 стакана, но мне нравится очень сладкое лечо)
1 стол. ложка соли

Помидоры режем произвольно и кладём в кастрюлю

Режем перец тоже произвольно, как вам хочется, чтобы он был в банке, либо крупно, либо помельче, и добавляем к помидорам

Чеснок режем поперёк на пластиночки ( я его давила через чесночницу) . Добавляем соль и сахар. Варим 30 минут. В горячем виде раскладываем в стерилизованные банки.

Толкователь Снов

Внесу свои пять копеек.

Я саи готовлю лечо по типу "Венгерско-Болгарского" от Инноэль - очень вкусно получается!

А вот "бюджетный" или "зимний" вариант, когда цены на помидоры с перцами взлетают до небес (да и сами овощи какие-то "пластиковые"...).

Тогда вместо помидоров я беру томатный сок (90 руб.) , а вместо свежих перцев - сушеные (30 руб. упаковка) .

Получается весьма недурно, значительно дешевле, да и возни поменьше.