Анастасия Немкова

Люди вот кто знает черепаху, что не растут? Мне бы черепаху, чтобы взрослая она была не более 8-10ть сантиметров.

В инете искала и ничего нету.

Оксана Егорычева

Любое живое ущество растет. В том числе и черепаха. но медленно Если надо, чтобы не росло ничего- купите пластиковую.

Назаров Махмадраджаб

Если вкратце - это невозможно.

Если развернуто

Египетская черепаха является одной из самых маленьких черепах в мире. Длина карапакса составляет 10-13 см. Есть ещё крапчатая капская черепаха она тоже около 10 см. Как и все капские черепахи (см. статьи про других капских черепах) она маленькая. Вообще представители рода вырастают не более 10-16 см.

Египетскую черепаху содержать в неволе запрещено. Точнее, Вы её купить не сможете - она находится в Красной Книге МСОП. Капских черепах я в продаже не видел и они будут стоит достаточно дорого.

Водные черепахи все относительно крупные и длина их карапакса составляет 20-30 см. У некоторых больше.

Есть горная японская черепаха, длина карапакса которой достигает 13-15 см во взрослом состоянии. Это самое первое, что мне приходит на ум из небольших черепах. Но она во-первых находится в Красной Книге, во-вторых я даю Вам 99% гарантию, что у Вас она умрет достаточно быстро, т. к. подобные рептилии очень капризны.

Из сухопутных черепах Вы можете найти на рынке - средиземноморскую черепаху, среднеазиатскую черепаху. И первая и вторая не подходят под Ваши требования по размеру и обе находятся в Красной Книге - их покупка и продажа запрещены.

Из водных черепах Вы найдете сразу красноухую черепаху и европейскую болотную черепаху.

У последней, кстати, некоторые подвиды достаточно мелкие, но их найти в продаже трудно.