Алексей

что значит заткнуть за пояс. помогите плиз

Афина Гор

Основное значение выражения Заткнуть за пояс - это превзойти кого-то в чем-то. Но как это понимать? Буквально? Вряд ли. Тогда как возникло этo интересное иносказание?

Существует несколько возможных объяснений выражения заткнуть за пояс, и все они уходят корнями в отечественную историю.

Одно из таких объяснений – привычка многих мастеровых людей засовывать себе за пояс не нужный в данный момент инструмент – молоток, топор и тд. Напрашивается сравнение, что заткнуть за пояс, значит поступить с кем-то бесцеремонно, как с чем-то не очень нужным…

Исследователи русской фразеологии приводят другой пример из классика:

"Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь
Да за пояс не заткнешь... "

Говорит царевна Лебедь Гвидону в "Сказке о царе Салтане" Пушкина.
Отсюда видно, что за пояс могли затыкать не только инструменты, но и рукавицы, опять же в момент, когда они не нужны или без них можно обойтись.

Есть еще одна версия появления выражения заткнуть за пояс, происходящая от древней русской забавы «борьбы на поясах» . В этом случае фразу заткнуть за пояс можно попытаться трактовать, как «одержать победу, доказать кому-то свое преимущество» .

Но мне кажется, что все эти версии чего-то не договаривают, что возможно, была еще какая-то традиция, которую мы не знаем и которая ушла в прошлое, унеся с собой объяснение появления выражения, заткнуть за пояс.

Возможно, победитель в борьбе на поясах затыкал себе за пояс какой-нибудь трофей, какой-нибудь предмет побежденного, либо что-то, что было в качестве приза в поединке.

А у вас есть другие версии?

Екатерина Ахметова

Превзойти в чём-либо

Ивона Шварц

"Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь
Да за пояс не заткнешь... "

Ve
Vegas

словарный запас надо иметь большой

Анюта Березина

Заткнуть за пояс - это превзойти кого-то в чем-то

Светлана Комарова

Фразеологизм “Заткнуть за пояс” значение:
Смысл этой поговорки прост и ясен: так говорят о человеке умелом, настоящем мастере своего дела. А вот о поясе можно порассказать не­мало интересного. Издревле на Руси ходить без пояса считалось большим грехом, по­зором. При святом крещении всякий православный младенец опоясы­вался. Ни одна мать раньше не выпускала ребенка на улицу неподпоя-санным, боясь порчи или сглаза. Кстати, слыхали ли вы пословицу «Рассыпался бы дедушко, кабы его не подпоясывала бабушка»? Сорвать пояс с человека значило смертельно его оскорбить. Так, в русской истории был эпизод, когда из-за пояса, сорванного с Василия Косого на свадебном великокняжеском пиру, развязалась настоящая усобица. У раскольников этот обычай подпоясываться имел строгое мис­тическое значение. Пояс как бы делил человеческое тело на две поло­вины: верхнюю — чистую, вместилище души, и нижнюю — нечистую. Теперь догадались, почему именно за пояс затыкают мастера не­задачливых соперников?

НЕ
Наталия Ершова

Крылатое выражерие

Елена Елисеева

Превзойти кого-то