Julie Volkoff

в каких из приведенных ниже случаях речь идет о движении тела по инерции ?

а) всадник летит через голову споткнувшейся лошади
б) пыль вылетает из ковра при выбивании
в) искры слетают с точильного камня
г) пузырек вздуха равномерно и прямолинейно движется в трубке с водой

Евгений Неделько

инерция - это свойство тел сохранять свою скорость при отсутствии действия на них какой-либо силы.
так что по сути - во всех четырех может быть.
но скорее всего подразумевается что в случае Г движение не по инерции.