Ол
Оленька

О каких чертах тоталитарного режима идет речь в ниже приведеных документах и лозунгах?

из книги Л. Д. Троцкого «Преданная революция»

Всё более назойливое обожествление Сталина является, при всей своей карикатурности, необходимым элементом режима бюрократии, которому нужен неприкосновенный суперарбитр, первый консул, если не император, и она поднимает на своих плечах того, кто наиболее отвечает её притязаниям на господство. «Сила характера» вождя, которой так восторгаются литературные дилетанты Запада, есть на самом деле итог коллективного напора касты, готовой на всё, лишь бы отстоять себя. Каждый из них на своём посту считает: «Государство – это я! » В Сталине каждый без труда находит себя. Но и Сталин в каждом из них открывает частицу своего духа. Сталин есть персонификация бюрократии: в этом и состоит его политическая личность.

Ол
Ольга

Ни о каких, Троцкий расстроен, что теряет власть.... На его глазах рушиться система, на которую он работал много лет. Вот, о Троцком о тоталитарном фашисте вполне можно рассуждать.

“Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. ”

«Жизнь, даже чисто физиологическая, станет коллективно-экспериментальной. Человеческий род… снова поступит на радикальную переработку, и станет… объектом сложнейших методов искусственного отбора и психофизической тренировки» (газета «Правда» , 29 сентября 1923 года).

Плиев Плиев

Культ личности.